少女青葉区選抜 通称『青葉ガールズ』

リーグ戦に関する記事は Facebook Page でお知らせします。
2018/11/01
11月の活動予定
11月の活動予定

※11/18の会場と時間が変更になりました。

----------
11/3 (土) 13:00〜16:00  都田小(練習試合:1〜6年)
11/18 (日) 9:00〜11:30  鉄小学校(練習試合:1〜6年)
11/25 (日) 11:00〜13:30  あかね台2丁目グランド(バーベキュー:1〜6
年)
11/25 (日) 13:30〜17:00  奈良の丘小学校(練習試合:幸チェリーズ)
12/9 (日) 9:00〜13:00  奈良の丘小学校(練習試合:厚木ガールズ)
----------

●都田小学校
住所:横浜市都筑区池辺町 2831番地
最寄り駅:JR横浜線「鴨居」駅より 徒歩20分
駐車場:各チーム0台 (近隣にコインパーキングあり)

●鉄小学校
住所:横浜市青葉区鉄町427
最寄り駅:東急田園都市線「市が尾駅」下車
     東急バス「桐蔭学園入口」下車 徒歩3分
駐車場:2台 (区役所周辺にコインパーキングがあります)

●あかね台2丁目グランド(バーベキュー)
住所:横浜市青葉区あかね台2丁目8
最寄り駅:こどもの国線「恩田」駅より徒歩13分
あかね台中学の隣(プールの手前)
駐車場:20台程度駐車可能
2018/09/25
10月8日すずらん杯U10
10月8日すずらん杯U10

10月8日玄海田公園サッカー場にて
青葉区少女選抜はすずらん杯U10大会で優勝しました!!!

-----
すずらん杯は1〜4年生での参加を予定しています。

・組み合わせ対戦表試合結果(PDFデータ)

22-s-1.jpg22-s-2.jpg22-s-3.jpg (98KB)

2018/09/19
9月30日カトレア杯U12
9月30日カトレア杯U12
カトレア杯は4〜6年生での参加を予定しています。

・組み合わせ対戦表R3(PDFデータ)

(94KB)

2018/09/12
スタジアムを日体大ブルーに染めよう
9月15日(土)15:00キックオフ
@ニッパツ三ツ沢球技場 vs.ジェフユナイテッド市原・千葉L

※ちらしのPDF/JPEGを添付しました。

(1496KB) 20-s-2.jpg20-s-3.jpg

2018/08/21
横浜北部少年少女選抜大会
横浜北部少年少女選抜サッカー大会

新ユニフォーム(パンツ&ストッキング)のお披露目。
新横浜公園投てき練習場にて、ときおり激しい雨が降る
コンディションの中で選手たちはがんばりました。

試合結果は1勝1敗で3位。しかしやり終えた選手の笑顔に
手ごたえを感じています。

2018 横浜北部少年少女サッカー大会要項.pdf
2018 横浜北部少年少女サッカー大会 スケジュール表.pdf
2018 横浜北部少年少女サッカー大会 対戦表.pdf

18-s-1.jpg18-s-2.jpg18-s-3.jpg (274KB) (45KB) (38KB)

2018/07/22
第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)最終結果
7月14日ニッパツ三ッ沢球技場にて
青葉区少女選抜は第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)
3位決定戦で惜しくも1-2で敗れ4位入賞に終わりました!

Jリーグ初年度、プロの選手が戦っていたあの三ッ沢球技場
で試合ができたことは、選手達にとって大きな経験そして
思い出になったと思います。

次の北部選抜は優勝をめざして、がんばろう!!

16-s-1.jpg16-s-2.jpg16-s-3.jpg16-s-4.jpg16-s-5.jpg16-s-6.jpg

2018/07/11
第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)準々決勝と準決勝
7月7日七夕の日にしんよこフットボールパークにて
青葉区少女選抜は第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)
準々決勝に勝利して準決勝に駒を進めたのですが、
日産スタジアム杯決勝で戦った港南区に敗れました。

3位決定戦の日程は下記のとおりです。
あわせて7月の練習予定を記載します。

----------
●3位決定戦
日時:7月14日(土)
場所:ニッパツ三ッ沢球技場(10:15 集合)
対象:5〜6年生
11:15 3位決定戦・決勝戦
(試合終了後に表彰式)
----------
●練習(練習試合)
7/16(祝) 13:15〜17:00 奈良の丘小(1〜6年生)
----------

※試合結果のPDFをアップしました。

15-s-1.jpg15-s-2.jpg15-s-3.jpg (102KB)

2018/07/02
第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)予選
灼熱のピッチで選手・スタッフ一丸となって戦い予選リーグを2位で通過しました!! 
(18/7/1 横浜FC・東戸塚フットボールパークにて)
準々決勝以降の日程は下記のとおりです。

----------
●トーナメント(準々決勝・準決勝)
日時:7月7日(土)
場所:しんよこフットボールパーク(13:40 集合)
14:40 準々決勝
16:00 準決勝
----------
●決勝戦・3位決定戦
日時:7月14日(土)
場所:ニッパツ三ッ沢球技場

(時間未定)
----------

※試合結果のPDFをアップしました。

14-s-1.jpg14-s-2.jpg14-s-3.jpg (343KB)

2018/06/21
6月30日の練習試合
6月16日に予定していた平塚選抜との練習試合が中止になったので
18区選抜大会の直前ですが、下記の通り練習試合を行います。

--------------------
●練習
6/30(土) 13:00〜17:00 谷本公園多目的広場(3〜6年生)
(対戦相手:かもめガールズU12/U10)
--------------------
2018/06/19
18区選抜少女大会(シーガルズ杯)
18区選抜少女大会(シーガルズ杯)の抽選会があり
下記の通り対戦が決定したのでお知らせします。

----------
●予選
日時:7月1日(日)
場所:横浜FC・東戸塚フットボールパーク
(集合 8:10)
8:40 青葉区 − 栄区
10:00 旭区 − 青葉区
11:20 緑区 − 青葉区
----------
●トーナメント
日時:7月7日(土)
場所:しんよこフットボールパーク

12:40 1位通過の場合
14:40 2位通過の場合
(以降未定)
----------
●決勝戦・3位決定戦
日時:7月14日(土)
場所:ニッパツ三ッ沢球技場

(時間未定)
----------
2016年以前の記事はこちら
 

- Topics Board -