少女青葉区選抜 通称『青葉ガールズ』

2018/09/19
9月30日カトレア杯U12
9月30日カトレア杯U12
カトレア杯は4〜6年生での参加を予定しています。

・組み合わせ対戦表R3(PDFデータ)

(94KB)

2018/09/12
スタジアムを日体大ブルーに染めよう
9月15日(土)15:00キックオフ
@ニッパツ三ツ沢球技場 vs.ジェフユナイテッド市原・千葉L

※ちらしのPDF/JPEGを添付しました。

(1496KB) 20-s-2.jpg20-s-3.jpg

2018/09/05
2018年9月の活動予定
----------
9/15(土) 17:00〜19:00 谷本公園人工芝(練習試合:3〜6年)FCロンビーズ
9/15(土) 15:00キックオフ 日体大エスコートキッズ(1〜2年)
9/17(祝) 13:00〜17:00 奈良の丘小(練習:1〜6年生)
9/24(祝) 午後の予定 カトレア杯U12(玄海田サッカー場:4〜6年)
9/30(日) 午前の予定 カトレア杯U12(玄海田サッカー場:4〜6年)
9/30(日) 14:00〜17:00 奈良の丘小(練習試合:1〜4年)幸チェリーズ
----------
2018/08/21
横浜北部少年少女選抜大会
横浜北部少年少女選抜サッカー大会

新ユニフォーム(パンツ&ストッキング)のお披露目。
新横浜公園投てき練習場にて、ときおり激しい雨が降る
コンディションの中で選手たちはがんばりました。

試合結果は1勝1敗で3位。しかしやり終えた選手の笑顔に
手ごたえを感じています。

2018 横浜北部少年少女サッカー大会要項.pdf
2018 横浜北部少年少女サッカー大会 スケジュール表.pdf
2018 横浜北部少年少女サッカー大会 対戦表.pdf

18-s-1.jpg18-s-2.jpg18-s-3.jpg (274KB) (45KB) (38KB)

2018/08/17
8月以降の活動予定
----------
●今後の練習(練習試合)予定
8/18(土) 9:00〜12:00 奈良の丘小(練習:3〜6年生)
8/19(日) 14:00〜17:00 谷本公園多目的広場(練習:1〜6年生)
9/15(土) 17:00〜19:00 谷本公園人工芝(練習試合:3〜6年生)
9/17(祝) 13:00〜17:00 奈良の丘小(練習:1〜6年生)

----------
●今後の大会予定
(2018年)
9/2(日) 北部選抜大会U12(新横浜公園投てき場)
9/24(祝) カトレア杯U12(玄海田サッカー場)
9/30(日) カトレア杯U12(玄海田サッカー場)
10/8(祝) すずらん杯U10(玄海田サッカー場)
(2019年)
1/26(土) キッズフェスティバルU10(保土ヶ谷サッカー場)
2/11(祝) 横浜少女大会U12(玄海田サッカー場)
3/17(祝) 横浜少女大会U12(玄海田サッカー場)

※日産スタジアム杯が1月下旬予定
2018/07/22
第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)最終結果
7月14日ニッパツ三ッ沢球技場にて
青葉区少女選抜は第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)
3位決定戦で惜しくも1-2で敗れ4位入賞に終わりました!

Jリーグ初年度、プロの選手が戦っていたあの三ッ沢球技場
で試合ができたことは、選手達にとって大きな経験そして
思い出になったと思います。

次の北部選抜は優勝をめざして、がんばろう!!

16-s-1.jpg16-s-2.jpg16-s-3.jpg16-s-4.jpg16-s-5.jpg16-s-6.jpg

2018/07/11
第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)準々決勝と準決勝
7月7日七夕の日にしんよこフットボールパークにて
青葉区少女選抜は第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)
準々決勝に勝利して準決勝に駒を進めたのですが、
日産スタジアム杯決勝で戦った港南区に敗れました。

3位決定戦の日程は下記のとおりです。
あわせて7月の練習予定を記載します。

----------
●3位決定戦
日時:7月14日(土)
場所:ニッパツ三ッ沢球技場(10:15 集合)
対象:5〜6年生
11:15 3位決定戦・決勝戦
(試合終了後に表彰式)
----------
●練習(練習試合)
7/16(祝) 13:15〜17:00 奈良の丘小(1〜6年生)
----------

※試合結果のPDFをアップしました。

15-s-1.jpg15-s-2.jpg15-s-3.jpg (102KB)

2018/07/02
第2回18区選抜少女大会(シーガルズ杯)予選
灼熱のピッチで選手・スタッフ一丸となって戦い予選リーグを2位で通過しました!! 
(18/7/1 横浜FC・東戸塚フットボールパークにて)
準々決勝以降の日程は下記のとおりです。

----------
●トーナメント(準々決勝・準決勝)
日時:7月7日(土)
場所:しんよこフットボールパーク(13:40 集合)
14:40 準々決勝
16:00 準決勝
----------
●決勝戦・3位決定戦
日時:7月14日(土)
場所:ニッパツ三ッ沢球技場

(時間未定)
----------

※試合結果のPDFをアップしました。

14-s-1.jpg14-s-2.jpg14-s-3.jpg (343KB)

2018/06/21
6月30日の練習試合
6月16日に予定していた平塚選抜との練習試合が中止になったので
18区選抜大会の直前ですが、下記の通り練習試合を行います。

--------------------
●練習
6/30(土) 13:00〜17:00 谷本公園多目的広場(3〜6年生)
(対戦相手:かもめガールズU12/U10)
--------------------
2018/06/19
18区選抜少女大会(シーガルズ杯)
18区選抜少女大会(シーガルズ杯)の抽選会があり
下記の通り対戦が決定したのでお知らせします。

----------
●予選
日時:7月1日(日)
場所:横浜FC・東戸塚フットボールパーク
(集合 8:10)
8:40 青葉区 − 栄区
10:00 旭区 − 青葉区
11:20 緑区 − 青葉区
----------
●トーナメント
日時:7月7日(土)
場所:しんよこフットボールパーク

12:40 1位通過の場合
14:40 2位通過の場合
(以降未定)
----------
●決勝戦・3位決定戦
日時:7月14日(土)
場所:ニッパツ三ッ沢球技場

(時間未定)
----------
2016年以前の記事はこちら
 

- Topics Board -